УК обязана предоставить отчет собственникам МКД

23.04.2020, 14:16 3202
УК обязана предоставить отчет собственникам МКД
Управляющие компании помимо своих прямых обязанностей (управления и распоряжения общедомовым имуществом) обязаны предоставлять отчетность перед собственниками МКД, в которой указывают всю свою деятельность за определенное время.

К такой отчетности относится:
Годовой отчет - в нем отражаются все, на что тратятся денежные средства, собранные с собственников помещений многоквартирных домов, эта обязанность за управляющими компаниями закреплена в статье 162 ЖК РФ.
Отчетом является письменное изложение всех работ произведенных управляющей компанией за год, там должна содержаться информация о полученных и расходованных денежных средствах, о выполненных работах, о долгах, если они имеются, о планах на следующий год, на какие нужды тратились деньги.
Собственники имеют полное право ознакомиться с годовым отчетом, а в случае если УК не предоставляет его, жильцы могут потребовать отчет у УК. Если УК не справляется со своими обязанностями, не рационально тратит денежные средства или вводит собственников в заблуждение, жители имеют полное право разорвать договор с УК.

Статья ссылается на

Может быть интересно

Волга
HOT!
Приложение Volga Life v1.2 для Android
27.12.2021, 20:14
Tver-Life.ru - сайт жителей жилого комплекса Волга Лайф города Твери. Все самые актуальные новости, проблемы ЖК и их решение, вопросы с ответами и многое другое, все, что Вы хотели узнать о Волга Лайф на нашем сайте!
на связи a@tver-life.ru